Комплексные поставки соединительных деталей трубопроводов

+7 (3519) 49-59-83 kskmet@yandex.ru

Запрет на использование бывших в употреблении труб не понравился нефтяникам

Как стало известно “Ъ”, крупнейшие российские нефтяники недовольны тем, что больше не могут использовать бывшие в употреблении трубы, поскольку Росприроднадзор считает их отходами.

Руководители компаний пожаловались премьеру Дмитрию Медведеву, что это лишает их возможности продать б/у трубы или использовать их для строительства, а необходимость длительного получения лицензий на обращение с отходами грозит авариями на нефтепроводах.

Интересанты инициативы — производители труб и крупные переработчики, в том числе «Транслом», который связывают с бизнес-интересами семьи Аркадия Ротенберга, — напротив, считают ее способом построить «честный рынок». Аналитики оценивают этот рынок в десятки миллиардов рублей в год.

Требования по ограничению оборота использованных труб лоббировал Фонд развития трубной промышленности (ФРТП, создан трубными ОМК, ТМК и ЧТПЗ), подавая эту меру как средство борьбы с контрафактной продукцией (речь идет о восстановленных б/у трубах, цена которых существенно ниже, чем на новые).

Одним из аспектов проблемы контрафакта является деятельность так называемых реставраторов б/у труб, которые незаконно поставляют их на рынок, зачастую по коррупционным схемам, выдавая за новые трубы и предоставляя поддельные сертификаты известных трубных заводов,— глава ФРТП Игорь Малышев.

Но, подчеркнул он, трубная отрасль не являлась инициатором отнесения б/у труб к отходам, это сделал Росприроднадзор. По его оценке, объем теневого рынка б/у труб в РФ — более 30 млрд руб. в год.