Комплексные поставки соединительных деталей трубопроводов

+7 (3519) 49-59-83 kskmet@yandex.ru

ФРТП: квотирование экспорта лома черных металлов позволит стабилизировать загрузку мощностей в отрасли

Ведомства финансово-экономического блока согласовали решение о введении временного квотирования экспорта отходов и лома черных металлов, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Признать целесообразным введение с 1 июля по 31 декабря 2019 г. количественного ограничения на экспорт отходов и лома черных металлов (код 7204 ТН ВЭД) с территории России в государства, не являющиеся членами ЕЭАС, — отмечено в проекте протокольного решения подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

По мнению Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), лоббирующего интересы крупнейших российских трубопроизводителей, ограничение экспорта стального лома позволит стабилизировать загрузку мощностей в отрасли и сдержать рост себестоимости трубной металлопродукции.

По данным ФРТП, прирост средних цен на лом в 2017-2018 гг. составил 52%, при этом повышение себестоимости производства бурильных труб OCTG в 2018 году составило 22,5%, из них на лом пришлось более половины (13%). Фонд также указывал на недостаток сырья для электросталеплавильных мощностей, которые за период с 2010 по 2016 гг. увеличились на треть — до 36,7 млн тонн с 27,5 млн тонн.