Комплексные поставки соединительных деталей трубопроводов

+7 (3519) 49-59-83 kskmet@yandex.ru

Профильные ведомства обсудили вопрос принятия Техрегламента к сетям водоснабжения и водоотведения

Сегодня вопрос технического регулирования российской отрасли водоснабжения и водоотведения детально прорабатывается на государственном  уровне. Вопрос обсуждался на совещании, с участием представителей Минстрой РФ и Минпромоторга РФ, которое прошло при поддержке Госдумы РФ.

Представители  Минпромторга РФ и Минстроя РФ, научно-исследовательских  и отраслевых организаций, экспертных сообществ и производителей трубной продукции обсудили алгоритм действий по выработке и принятию Технического регламента к сетям водоснабжения и водоотведения РФ.

Уже сейчас в замене нуждается практически половина трубопроводов водоснабжения и канализации. При этом ежегодно заменяются лишь 1,4% водопроводных сетей и 0,4% сетей канализации. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объема аварийного фонда, что, в конечном итоге, может привести к коллапсу всего водопроводно-канализационного хозяйства.

Важнейшим итогом прошедшего совещания стало согласование разработки проекта Техрегламента со стороны Минстроя РФ и Минпромторга РФ – ведомств, курирующих саму отрасль водоснабжения и водоотведения, а также обращение применяемой для строительства водопроводов продукции.

По результатам совещания было принято решение сформировать рабочую группу из числа представителей Минстроя РФ, Минпромторга РФ, промышленных предприятий – производителей трубной продукции из различных видов материалов и других заинтересованных организаций. В ближайшее время члены группы осуществят системный анализ действующих нормативно-правовых актов и других документов в части требований безопасности в сфере водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации, определят обеспечиваемый ими уровень безопасности, сравнят его с международными нормами и правилами.

Предполагается, что разработкой проекта Технического регламента, определяющего требования к сетям водоснабжения и водоотведения, займется  авторитетный научно-исследовательский институт с 70-летней историей – АО «МосводоканалНИИпроект».

По материалам сайта «Новый взгляд»