Комплексные поставки соединительных деталей трубопроводов

+7 (3519) 49-59-83 kskmet@yandex.ru

Оборотные штрафы распространят на трубную промышленность

Результаты деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) за 2018 год и задачи на текущий год обсуждались на итоговой коллегии ведомства 22 мая 2019 года в Москве.

В ходе заседания одной из ключевых задач Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обозначил борьбу с нелегальным оборотом продукции. За три года доля фальсификата на поднадзорных Росстандарту рынках уменьшилась с 27 до 20%. Результата удалось добиться за счет комплексных решений в надзорной деятельности и параллельного усиления мер ответственности.

С учетом этой практики Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поддержала решение о распространении «оборотных штрафов» трубной промышленности. Проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях мы должны внести в Правительство в этом году, — Денис Мантуров.

В антимонопольном законодательстве есть понятие «оборотного штрафа». Это процент от выручки компании. Оборотный штраф предлагают ввести для компаний, который указывают, что производят товар по ГОСТу, но на самом деле стандарты нарушают.